Atletismo en Sopelana (Bizkaia)
TuWeb
Atletismo en Sopelana (Bizkaia)
MUNARRI atletismo taldea
Atletas
Ultimos resultados
Entrenamientos
Álbum de Fotos
Calendario 2006/2007
 
Atletismo en Sopelana (Bizkaia)

Aficionados al atletismo en Sopelana y alrededores fundado en 2001, organizadores de la carrera popular de Sopelana.

2013 CARRERA POPULAR
Inscipciones e informacion en:

http://munarri.blogspot.com.es/

Foto
Foto
Foto

Sopelanako V herri lasterketa 2007

El marroquí residente en Vizcaya Bouazza El Mastati y y la atleta vizcaína Estibaliz Urrutia fueron los ganadores de la quinta edición de la Carrera Popular de Sopelana , disputada sobre 8,3 kilómetros.
La cita reunió a más de 400 atletas en categoría absoluta y mas de 350 atletas jóvenes con un total cercano al millar en el conjunto de las carreras.
Con un día ideal para el desarrollo del atletismo y sobre un nuevo trazado que discurría por la calle Sabino Arana y la recientemente zona urbanizada de Zaldu los numerosos atletas populares volaron sobre un rápido circuito que resulto del agrado de la mayoría de los corredores..
Con una excelente organización del club de atletismo local y con un destacado papel de los atletas locales : Imanol Marroquín (2º),Javi Corrales (6º), Alberto Agujeta (20º), Begoña Minayo (1ª veterana), e Itxaso Díaz (1ª Juvenil ), los sopelostarras pudieron ver en sus calles a los mejores atletas del panorama vizcaíno.
A continuación resumen del podium de honor de esta edición:

CATEGORIA MASCULINA Clasificación absoluta
1. Bouazza Elmastati
2. David de la Torre
3. Imanol Marroqín
4. Isidro Roscales
5. Gustavo Lambarri
6. Javi Corrales
FEMENINA
1. Estibaliz Urrutia
2. Nuria Aubeso
3. Iraia García
4. Inma Ruiz
5. Carmen González
Promesa
1. J. Andrés Aranguren
2. Egoitz Ferrara
3. Iker Madadriaga
1. Alize Mintegi
2. Blanca Arango
Senior
1. David de la Torre
2. Imanol Marroquín
3. Gustavo Lambarri
1. Nuria Aubeso
2. Iraia Garcia
3. Arantza Espina
Veterano + 35
1. Bouazza Elmastati
2. Isidro Roscales
3. Javi Corrales
1. Estibaliz Urrutia
2. Inma Ruiz
3. Carmen González
Veterano + 50
1. Santiago Alvarez
2. Jose Antonio Begoña
3. Angel Hernandez
1. Begoña Minayo
2. Camila Bravo
3. Carmen Garcia
Promesa
1. Jon Ander Aranguren
2. Egoitz Ferreira
3. Iker Madariga
1. Alise Mintegi
2. Blanca Araujo
Junior
1. David Gorostiza
1. Laura Gutiérrez
2. Verónica Ibargüen
Juvenil
1. Ugaitz Pérez
2. Carlos San Emeterio
3. Iñaki Gil
1. Itxaso Díaz
2. Cynthia Aldekoa
3. Diana Pérez
Cadete
1. Mikel Martínez
2. Javier Ibargüen
3. Ander Gomez
1. Karmele Santin
Infantil
1. Alex Peña
2. Gonzalo García
3. Igor Rodríguez
1. Mireia Torio
2. Amaia Ubieta
3. Ainhize Gonzalez
Alevin
1. Peio Torre
2. Mikel Rodríguez
3. Ander Garciandia
1. Celia Bustamante
2. Marina Muñoz
3. Iratí Etxebarria
Benjamín
1.Jon Arroitia
2. Marc Massana
3. Ibai Bañuelos
1. Nerea Anasagasti
2. Eider Artaraz
3. Maria Fernández
Prebenjamin
1. Iñigo Torre
2. Iñigo de la Rica
3. Koldo Fernandez
1. Raquel San Millán
2. Oihane Bañuelos
3. Maria Pérez
Primer Sopelostarra
Imanol Marroquin
Begoña Minayo

RESUMEN DE INSCRIPCION EN LA PRUEBA

TOTAL CATEGORIAS MENORES 335
TOTAL CATEGORIAS SUPERIORES 518
TOTAL PARTICIPANTES 853

Desde el club no nos queda mas que agradecer a todos los patrocinadores, policia municipal , pueblo de Sopelana y responsable de deportes del Ayuntamiento de Sopelana sin cuya colaboración no seria posible la organización de esta prueba deportiva.
Invitamos a todos los aficionados a este bonito deporte a perseverar en su preparación para ediciones venideras.

ESCRÍBEME:
Me interesa tu opinión